Монеты славы

Банк России представляет выставку фотополотен «Монеты славы»

С 13 августа по 12 сентября в выставочном зале имени Ю.В. Карапаева (г. Клин Московской области) будет представлена выставка Банка России «Монеты славы».

Важным направлением работы Банка России является историко-финансовое просвещение. Выставки, размещённые в разных уголках нашей страны, помогают познакомить широкий круг людей с памятными монетами и историей развития денежного обращения. Экспозиция «Монеты славы», представленная в выставочном зале имени Ю.В. Карапаева, посвящена спортивной нумизматике.

Вот уже более 120 лет Центральный банк Российской Федерации выпускает деньги. Взяв любую отечественную банкноту или монету, можно прочитать на ней: «Банк России». Кроме обычных монет, Банк России выпускает особые памятные монеты из драгоценных и недрагоценных металлов. Эти монеты – настоящие художественные произведения, скульптуры малой формы: на них изображены портреты, фигуры людей, животных, памятники архитектуры с высокой степенью сходства с оригиналами.

Особое место среди отечественных памятных монет занимают монеты, посвящённые спорту. Первый выпуск таких монет был приурочен к московской Олимпиаде 1980 года – это были те самые знаменитые «олимпийские рубли», бережно хранимые до сих пор во многих семьях. С тех пор памятные монеты на спортивную тематику выпускаются регулярно, и в настоящее время спорту посвящено уже около 200 монет.

Выставка «Монеты славы» раскрывает красоту, многогранность и величие отечественного спорта. Помещенное на фотопанно увеличенное изображение монеты позволяет разглядеть все тонкости рисунка невооруженным глазом. События и победы, имена и рекорды – от первых побед на первых Олимпиадах и Чемпионатах мира, до памятных всем Олимпийских игр в Сочи и Чемпионата мира по футболу 2018 года – памятные монеты Банка России передают яркость и динамику спортивной истории нашей страны.

Познакомиться с выставкой можно по адресу: Московская область г. Клин, ул. Литейная, д.23 А.