День русского солдата

День защитника Отечества по определению стал любимым всенародным праздником. Он вобрал в себя весь путь становления Российской армии от богатырей древней Руси, революционных событий 1917 года, Гражданской и Отечественной войн до локальных военных событий сегодня. Вот почему возрастает интерес у мальчишек наших дней к боевым и ратным подвигам дедов и отцов.

В краеведческом музее в зале, где экспонируется выставка «Клин в годы Великой Отечественной войны» состоялся доверительный и любопытный разговор учащихся гимназии №10 с юными бойцами поискового отряда «Подвиг» и его руководителем Пустырёвым П.В., сотрудниками музея.

Будущие наши защитники узнали не только историю праздника, но и познакомились с боевым снаряжением красноармейцев от оружия до обмундирования. Конечно же, поняли, что нужно солдату в первую очередь в бою, почувствовали на себе тяжесть каски и автомата и что сноровка, военная подготовка, самодисциплина может сохранить жизнь.

Поисковая работа – важнейшая составляющая в патриотическом воспитании молодёжи, вот почему и «ставят, ставят обелиски» на местах прошлых боёв, где до сих пор находят останки не вернувшихся с войны. Тем дороже память о каждом из миллионов погибших во имя защиты своего родного дома.

Документальная кинохроника о становления нашей армии и военно – морского флота, экспозиция музея, мини - выставка «Память земли» убедительно дополнили представленную информацию.