Музыка космоса. От Чайковского до Королева

28.08.2019
Клинский краеведческий музей в выставочной работе периодически обращается к «космическим» темам. Такую возможность дают разнообразные экспонаты из фондов, связанные с именами наших замечательных земляков: космического министра С.А.Афанасьева, летчика-космонавта Ю.П. Артюхина, летчика-испытателя Стогова. Вспомним названия выставок: «Звездный полёт», «Отныне славен космонавтом старинный русский милый город», «Алмазные братья», «Капитаны космических кораблей». «Труден путь до тебя, небо!», «Эстафета космических подвигов». Год назад в эти дни была открыта выставка «Творец оружия сдерживания», посвященная 100-летию со дня рождения С.А.Афанасьева. Даже в этом году в апреле работала небольшая выставка из фондов краеведческого музея «Космонавтами не рождаются», посвященная 45-летию полета нашего земляка Ю.П. Артюхина.

Поэтому сотрудники краеведческого музея не могли упустить возможность увидеть выставку, которая открылась на территории музея-заповедника П.И.Чайковского 23 августа. Идея выставки «Музыка космоса. От Чайковского до Королева» - совершенно новая для Клина. Экспозиция начинается с атласа для небесных наблюдений П.И.Чайковского и, освещая этапы развития космонавтики, «ведет» посетителя в 21 век.

Выставка включает несколько разделов, в каждом из которых установлены плееры, позволяющие услышать «звуки космоса», соответственно теме раздела: любимые С.Королевым произведения Чайковского, позывные первого искусственного спутника Земли, «Амурские волны», песни Ю.Визбора и др. Экспонаты, предоставленные музеем космонавтики, также непривычны для музея великого композитора: макет спутника, радиограммофон академика Королева и его пластинка с записью первого концерта П.И.Чайковского, гитара космонавта Героя Советского Союза Александра Лавейкина, которая более 10 лет провела в космосе…

Знакомство с формами и методами работы других музеев очень способствует рождению новых творческих планов и идей. Надеемся, что наша работа по этой теме будет продолжаться и обязательно принесет свои положительные результаты.