Из истории часов

14.08.2019
Задумывались ли вы, что такое время? Это слово мы употребляем каждый день. Человек не может существовать без времени и вне времени. Об этом сотрудники фондов краеведческого музея рассказали нашим посетителям из Дома интерната инвалидов и престарелых на мероприятии, состоявшемся в рамках музейного проекта "Приоткрываем фонды" "Из истории часов", которое состоялось 14 августа в краеведческом музее. Говорили не только о времени, но и о часах, которые его измеряют. Посетители узнали, что до появления механических часов были сначала: часы солнечные, водные, огненные и песочные. Познакомились и с самыми известными часами в нашей стране: часами на Спасской башне Кремля, часами на театре кукол имени Образцова и теми, которые были установлены на здании МГУ. Гости внимательно рассмотрели экспозицию "Магия времени", познакомились с часами, сделанными на Орловском и Сердобском заводах, на Смоленском и Харьковском заводах, на втором Московском часовом заводе. Помимо интересных фактов о часах звучали записи песен "Пока часы двенадцать бьют", "Старинные часы" и другие. Выставка продолжит свою работу до середины сентября. Приглашаем всех, кто еще не успел познакомиться с этой удивительной историей о времени, часах и календарях.

Подготовила Соловьева Л.В.