Выставочный зал им. Ю. В. Карапаева

Выставочный зал  им. Ю. В. Карапаева

Выставочный зал им. Ю. В. Карапаева

Выставочный зал расположен по адресу: 141600, Московская обл., г. Клин, ул. Литейная, д.23 «а».
Телефон: 8 (49624) 2-76-71
e-mail: vistavochnij.zal@gmail.com
Время работы: с 10.00 до 17.00
Выходные дни: понедельник, вторник
Санитарный деньпоследняя пятница каждого месяца
Развернуть

Выставочный зал начал свою деятельность в 2006 году и уже в 2007 году вошел в состав МБУК "Клинского музейного объединения". С момента своего открытия зал проводит большую работу по организации выставок краеведческого, патриотического и художественного направлений. Наличие в городе выставочного зала позволяет активно приглашать выставки из других городов, а также из-за рубежа.

Возможность показать свои работы появилась у широкого круга мастеров, занимающихся современным прикладным творчеством.

Плодотворное сотрудничество Выставочного зала с творческой организацией «Союз художников Подмосковья» привело к объединению клинских художников. Выставочная деятельность способствовала росту художественного фонда Клинского музейного объединения. Художники передают музею города в дар станковые картины и скульптуры.

В 2010 году Выставочному залу Клинского музейного объединения присвоено имя народного художника России Ю.В.Карапаева.

Выставочный зал выступает как зал для городских, торжественных собраний и массовых мероприятий различного рода и как концертный зал для относительно небольшого количества зрителей.

Мы надеемся, что в последующих годах также будет много интересных выставок и приглашаем Вас посетить наш город и выставочный зал.

Итоги 2013 года.

Выставочный зал имени Народного художника России Ю.В.Карапаева входит в состав   МАУК «КМО», и  одним из основных направлений  его деятельности  является знакомство населения города, всех социальных групп и всех возрастов с художественными работами посредством экскурсионного обслуживания и массовых мероприятий.

В 2013 году работники отдела  «Выставочный зал» подготовили, и   представили  посетителям 22 выставки.  Приоритетным направлением экспозиционно-выставочной работы  было создание новых экспозиций, посвященных юбилеям клинских художников.  «И невозможное возможно» персональная выставка Студенцовой А.В.  «Так диктовало вдохновение» персональная выставка Ларионова А.С. к 90-летию художника.  «Женский взгляд» выставка художниц  Актершевой Л.И. и Кобец Е.Д. «Художник и время» персональная выставка Бакланова Е.В.к 60-летию художника. В 2013 году в Выставочном зале появилась традиция – проводить творческие встречи и мастер-классы с клинскими художниками.

Не забыто такое направление творчества, как фотография. Зрителю были представлены две фотовыставки – «С любовью к Угличу» и «Души обитель сбереги». Большой интерес у жителей города вызвала выставка «За наше счастливое детство», на которой были представлены игры и игрушки 1930-1980 годов. Клинские мастерицы  представили свои работы на суд зрителей на выставке-конкурсе современного женского рукоделия – «Золотая игла 2013», который проходил в Выставочном зале уже 5 раз.  Ко дню Победы советского народа под Москвой была открыта выставка «Сквозь плен» предоставленная нам Мемориальным музеем немецких антифашистов. В рамках данной выставки прошло ряд мероприятий под названием ««Никто не забыт - ничто не забыто».

С целью обеспечения доступности деятельности зала для детей разных возрастных категорий  сотрудники работают по разработанной программе «Наша земля – наше наследие» художественно-эстетической и патриотической направленности. Данная программа направлена на развитие художественно-творческой активности детей. В  рамках реализации программы было выяснено, что ее использование позволяет сделать процесс развития художественно-творческой активности подрастающего поколения  более результативным. Занятия с детьми проходили в виде экскурсий, лекций, видеопрезентаций, викторин, мастер-классов. Наибольший интерес вызвали интерактивные игровые программы, посвященные традиция и обрядам русского народа.

С целью привлечения жителей города впервые в   Выставочном зале, в рамках проекта «Литературные субботы» проводились литературно-музыкальные вечера, что способствовало показать  клинским поэтам  свое творчество широкому кругу жителей города, также в 2013 году были организованы встречи с  самодеятельными артистами города в «Музыкальном салоне». Вечера романсов и оперетты объединили многих любителей музыки в стенах Выставочного зала.